Амурский драмтеатр в марте покажет премьеру лирической постановки «Фантазии Фарятьева»

24.02.2023
Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области
Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области
1 из 3

Комедию, поставленную по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» покажут в Амурском драматическом театре в марте. Зрителей ждут на прьему 3,4 и 5 марта. Режиссер-постановщик спектакля – Михаил Лукин, в мае 2022 года он поставил комедию «Слуга двух господ».

Как сообщает министерство культуры и национальной политики Амурской области, спектакль «Фантазии Фарятьева» - про встречи и расставания, про сны и реальность, про противостояние ума и сердца. Он для всех, кто мечтает о любви и счастье.

Спектакль играют два актёрских состава. Инфантильного и впечатлительный стоматолог Павел Фарятьева, в пьесе представлен как «некрасивый человек неопределённого возраста», который изрядно мечтателен, фантазирует об НЛО, верит в инопланетян и готов через десять дней после знакомства с женщиной предложить ей руку и сердце. Заглавную роль в разных составах в постановке драмтеатра исполнят заслуженный артист Амурской области Олег Бойко и мастер сцены Константин Таванцев.

Роль Александры, возлюбленной Фарятьева, – эксцентричной учительницы музыки, страдающей от безответной любви к представителю местной элиты, исполнят артистки Александра Дымшакова и Екатерина Мартынова. Вечно бунтующую Любовь, младшую сестру Александры, играют артистки Елизавета Канцерева и Маргарита Метельская. Их мать, не в меру озабоченную судьбами дочерей даму, играют заслуженная артистка Амурской области Марина Щёкина и артистка Юлия Стафиевская. В роли любящей тёти Фарятьева - народная артистка России Анна Лаптева и заслуженная артистка Амурской области Наталья Петрова.

Кстати, 25 января 1982 года состоялась премьера одноимённого советского художественного телевизионного фильма, снятая режиссёром Ильёй Авербахом. Роль Павла Фарятьева исполнил Андрей Миронов, композитор картины – Альфред Шнитке. Спектакль «Фантазии Фарятьева» ставили многие российские и зарубежные театры, в том числе «Современник», где его назвали «пособием по любви и её обратной стороне». Впервые «Фантазии Фарятьева» поставил Сергей Юрский в БДТ в 1976 году и сыграл в нём заглавную роль.