Подросток в России нашёл ошибку в словаре РАН, до него её не замечали почти 25 лет

25.03.2023
Фото: hobbyteka.ru
Фото: hobbyteka.ru

Ученик 11 класса из Саранска Алексей Зюков нашел ошибку в «Русском орфографическом словаре» и его цифровой версии. Опечатку впервые допустили в издании словаря от 1999 года, об этом пишет «Российская газета».

Во время зимних каникул школьник готовился к ЕГЭ и настолько увлёкся сложными упражнениями по русскому языку, что решил сам сочинить несколько заданий с малоизвестными и трудными в употреблении словами. Для этого он решил использовать глаголы с окончанием -ить, которое обычно указывает на II спряжение.

Исключения из этого правила: брить, стелить(ся), зиждить(ся), зыбить(ся) и брезжить(ся) (относятся к I спряжению).

«Стало интересно — нет ли исключения, ускользнувшего от глаз миллионов? Я начал искать в цифровой версии "Русского орфографического словаря" авторства В. В. Лопатиной и О. Е. Ивановой. Нашел 6504 слова на "-ить". Далее искал строки, в которых есть элемент "-ет" — одно из окончаний глаголов I спряжения. В итоге обнаружил статью: "укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся)"», — цитирует «РГ» талантливого школьника.

Толковый словарь Ушакова объясняет, что глагол, в котором школьник нашёл ошибку используется, когда говорят о чём-то приклеиваемом, наклеиваемом и означает уместиться целиком на одном каком нибудь месте, пространстве.

Окончания, указанные в «Русском орфографическом словаре» в этом слове не соответствовали современной литературной норме. В печатной версии словаря 2015 года была такая же ошибка.

Алексей написал письмо лингвистам Института русского языка Российской академии наук (РАН) и попросил подтвердить или опровергнуть его подозрения по поводу ошибки в словаре. Ученые признали, что мальчик прав.

Выяснилось, что ошибка попала в словарь еще в первом издании, которое датируется 1999 годом. С тех пор ее никто так ни разу и не заметил.

Но сейчас, благодаря школьнику, исправления внесены в электронную версию словаря.

Алексей продолжает готовиться к ЕГЭ, его любимый̆ предмет — это физика. Одиннадцатиклассник планирует поступать на специальность, связанную с математическим моделированием и радиотехникой.