Жители Экимчана решили, что видели в посёлке следы тигра, но ошиблись

28.02.2023
Фото: t.me/ohotaamur28
Фото: t.me/ohotaamur28

Амурчане сообщили в региональное Управление по охране животного мира, что заметили в посёлке Экимчан следы тигра, а также двух собак, предположительно, убитых хищником. Но при проверке информация о следах тигра не подтвердилась.

По словам специалистов, сообщение изначально вызвало удивление.

«Для тигра совершенно нетипично бросать свою добычу. Если бы на собак напал полосатый хищник, он унёс бы тело с собой», - объяснили сотрудники Управления по охране животного мира Амурской области.

Интересная ситуация получилась и в Серышевском и Мазановском районах, здесь жители также сообщили о следах тигров рядом с населёнными пунктами. На место выезжали конфликтные группы. При проверке выяснилось, что рядом с посёлками наследила рысь.

Где тигр действительно отметился, так это в Хабаровском крае, хищник около месяца держал в напряжении жителей посёлка Джонка и села Иннокентьевна Нанайского района, нападал на собак и заходил в населённые пункты. Как сообщает Центр «Амурский тигр», причиной такого поведения была травма: зверь попал в браконьерскую петлю, не мог больше охотиться в тайге и поэтому вышел к людям. Тигра отловили 21 февраля, зверь старше пяти лет был в истощённом состоянии. Хищника перевезли в центр реабилитации в Приморье. После осмотра выяснилось, что из-за браконьерской петли зверь повредил мягкие ткани на одной из задних лап и начался процесс некроза. В результате, несмотря на помощь ветеринаров, тигр умер, точную причину смерти установит экспертиза.