Василий Орлов: нужно просчитать потребность в арендном жилье для каждого муниципалитета

20.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

По программе «Доступное арендное жилья в ДФО» в Амурской области планируют возвести около 1 тысячи квартир для востребованных специалистов.

«Для решения кадрового вопроса в социальной сфере необходимо возведение нового жилья. Сейчас Минстрой Приамурья активно создаёт базу доступного арендного жилья на территории области. Работу ведут по двум направлениям: строительство арендных домов с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ» и строительство их за счёт областных средств. Поручаю просчитать потребность в арендном жильем в каждом муниципалитете», - сказал Василий Орлов.

Как отметила заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова, стоимость аренды такого жилья для установленных категорий граждан составит не более 1/3 от сложившейся рыночной стоимости за счёт возмещения 2/3 ставки аренды из федерального и областного бюджета.

Также, на сегодняшний день Корпорацией развития жилищного строительства в Свободном возводится девятиэтажный жилой дом на 89 квартир. Все квартиры планируется предоставить в аренду работникам бюджетной сферы. Сдать объект в эксплуатацию планируется в третьем квартале этого года.

«В Свободном достаточно остро стоит вопрос с нехваткой педагогических кадров. Уже два года действует проект поддержки молодых специалистов – мы выплачиваем трудоустроившимся в школы или детские сады учителям и воспитателям по 600 000 рублей единовременно. Мера привлекательная, но, несмотря на её действие, привлечь кадры из других городов сложно – аренда жилья в муниципалитете пока по-прежнему остаётся достаточно высокой. Подходит к завершению строительство новой школы на 900 мест, впереди возведение ещё двух образовательных объектов. Очень ждём ввода в эксплуатацию арендного дома, поскольку жильё в нём для бюджетников обойдётся гораздо ниже рыночной стоимости, а, значит, будет привлекательным для специалистов педагогической отрасли», - объяснил глава Свободного Воладимир Константинов.

Помимо этого, Корпорация развития жилищного строительства заключила контракты с застройщиком на приобретение 38 благоустроенных квартир в четырёхэтажном многоквартирном доме в городе Сковородино. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2023 года. Квартиры будут использоваться в качестве арендного фонда для работников бюджетной сферы.