Белогорцы могут узнать информацию о вывозе ТКО с помощью QR-кода

07.04.2023
Фото: belogorck.ru
Фото: belogorck.ru

В Белогорске началась реализация пилотного проекта «QR-площадка ТКО». Таблички с контактной информацией регоператора «Трансэкосервис» и QR-кодом размещаются на контейнерных площадках города, сообщается на сайте администрации Белогорска.

— Проект разработан на базе Единой региональной автоматизированной информационной системы «Регулирование перемещения твердых коммунальных отходов. Каждая контейнерная площадка в информационной системе имеет свой уникальный ID-номер, на который генерируется уникальный QR-код. При его считывании откроется мобильное электронное табло с указанием даты и времени вывоза ТКО с контейнерной площадки за последние 7 дней и государственный номер автомобиля, транспортировавшего ТКО. Также в открывшемся на смартфоне электронном табло есть возможность передать региональному оператору информацию о переполнении контейнеров на площадке и заказать вывоз крупногабаритного мусора путем выбора соответствующих информационных ссылок, — рассказал руководитель Регионального навигационно-информационного центра Егор Мельников.

В «Трансэкосервисе» рассказали, что информационными табличками планируется оснастить около 170 контейнерных площадок. Более 70 из них уже оборудованы QR-кодами.

— Электронный сервис будет дорабатываться с учетом дальнейших предложений и замечаний как жителей, так и региональных операторов, и контролирующих органов, и муниципалитетов. В дальнейшем, планируется разработка сайта с QR-кодами всех контейнерных площадок ТКО в Амурской области, - отметил Егор Мельников.