Из-за регоператора в Белогорске появились несанкционированные свалки

11.04.2023
Фото: администрация Белогорска
Фото: администрация Белогорска

Сейчас в городе предприятие по благоустройству и содержанию дорог убирает несанкционированные свалки, которые образовались по вине регионального оператора.

- На контейнерной площадке по улице Волочаевская стоит переполненный контейнер, а за ним образовалась стихийная свалка. Приходится своими силами разгребать завалы мусора. А так как там болотистая местность тяжелой технике сложно пройти. Свалка будет убрана в два этапа. За первый день вывезли более двух КАМАЗов мусора. Люди складировали там и ветки сухие, и твёрдые коммунальные отходы. Хотя убирать все это прямая обязанность регоператора, - рассказывает руководитель предприятия по благоустройству и содержанию дорог Ольга Алексеева.

По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова в городе начнется обследования контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов в связи с участившимися жалобами горожан. Все фото и видео материалы будут направлены в надзорный орган.

- Качество уборки за последнее время снизилось в разы, город просто засыпан мусором. Регоператор некачественно убирает и несвоевременно вывозит мусор с контейнерных площадок. Поэтому и появляются эти несанкционированные свалки. Жителям некуда выбрасывать мусор, и они его складируют рядом с переполненным контейнером, а потом вокруг него, - отметила Ольга Алексеева.

Согласно законодательству смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, относятся к твёрдым коммунальным отходам и учтены в нормативах образования ТКО. Соответственно, их сбор и захоронение на территории субъекта должен обеспечиваться региональным оператором, сообщает администрация Белогорска.