Три водозабора и очистные сооружения строят в Приамурье по нацпроекту

25.04.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В Амурской области по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «экология» строят 3 водозабора в Завитинске, Екатеринославке и Ивановке Ивановского района. В Ивановке также возводят очистные сооружения.

Как сообщает правительство региона, водозабор в Ивановке готов на 60%, специалисты смонтировали металлоконструкции дизельной электростанции, КПП и насосной скважины. Идёт обустройство внутриплощадочных дорог. Очистные сооружения готовы на 30%, сейчас строители разрабатывают котлован для монтажа резервуаров, монтируют сливную станцию. Параллельно идёт поставка необходимого оборудования.

Строительство водозабора в Екатеринославке началось 1 апреля, здесь приступили к бурению одной из трёх скважин. В Завитинске на месте будущего водозабора «Южный» специалисты возводят трансформаторную подстанцию, делают бетонное основание для отстойника промывных вод, монтируют металлоконструкции для станции переключения. Ранее здесь пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения и сети водоотведения.

Власти уточняют, что по «Южному» есть небольшое отставание от графика, но подрядчик планирует нарастить темпы и завершить работы до конца июня.

«Местные власти и руководители профильных ведомств должны держать строительство этих объектов на личном контроле. От качественного водоснабжения во многом зависит комфорт и здоровье амурчан. Объекты сложные, строительство рассчитано не на один год, люди очень ждут, когда водозаборы начнут работать, поэтому затягивать сроки - недопустимо», - подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.