Миллион случаев COVID- 19 за день выявлен в провинции Китая

26.12.2022
Фото: biang.ru
Фото: biang.ru

У наших соседей за Амуром, в провинции Чжэцзян, выявили один миллион случаев заражения коронавирусом в день. Более того, ожидается, что количество случаев может удвоиться уже в ближайшие дни.

Власти региона опасаются, что пик заболеваемости выпадет на Новый год. А количество инфицированных может достигнуть двух миллионов человек.

В провинции Чжэцзян население достигает 65,4 миллиона человек. Из 13 583 случаев заражения коронавирусом тяжёлые симптомы наблюдались только у одного пациента.

Пик заболеваемости в Китае в целом ожидается в январе. В соседнем с Приамурьем Хэйхэ biang.ru сообщает, что появилась нехватка аптечных препаратов для лечения симптомов COVID- 19. Жители делятся друг с другом препаратами, причём, поддерживают друг друга бесплатно, особое внимание уделяя семьям с детьми.

С 11 декабря по всей провинции Хэйлунцзян сняли ограничения на перемещения, которые действовали в связи со вспышкой COVID-19. Также власти отменили обязательное сканирование «кодов здоровья» и предъявление ПЦР-тестов.

А с 25 декабря Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР прекратил публиковать данные о распространении коронавируса и новых инфицированных в стране.

В заявлении ведомства сообщается, что вопросами, связанными с публикацией соответствующих данных, теперь будет заниматься центр по контролю и профилактике заболеваний Китая.

Как сообщает biang.ru, в декабре власти КНР существенно ослабили антиковидные ограничения, после чего в стране произошло массовое заражение коронавирусом. Многие инфицированные проходят лечение дома и не попадают в официальную статистику.