Си Цзиньпин стал первым в истории КНР лидером, избранным на третий срок руководить страной

10.03.2023
Фото: biang.ru
Фото: biang.ru

Выборы состоялись во время третьего пленарного заседания первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14 созыва. По итогам голосования Си Цзиньпин стал первым в истории КНР лидером государства, избранным на третий срок на должность председателя страны.

Как сообщает LENTA.RU, на пост заместителя председателя КНР избрали первого заместителя премьера Госсовета КНР Хань Чжэна. На посту вице-премьера он был высшим должностным лицом КНР, ответственным за дела Гонконга и Макао, а также сопредседателем российско-китайских межправительственных комиссий по инвестиционному и по энергетическому сотрудничеству.

Си Цзиньпин впервые был избран на должность председателя КНР на сессии ВСНП 12-го созыва 14 марта 2013 года. На второй срок лидер государства был переизбран 17 марта 2018 года на сессии ВСНП 13-го созыва и руководил страной пять лет. В этом году председателю КНР исполнится 70 лет.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмирий Песков анонсировал планируемую встречу российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина, сроки которой пока не уточняются.