Сенатор Совета Федерации высоко оценил темпы развития Амурской области: «Очень широко шагаете»

23.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Проект реконструкции международного аэропорта Благовещенск представили главе делегации Совета Федерации, председателю комитета по экономической политике Андрею Кутепову

За последние 10 лет пассажиропоток аэропорта вырос более чем в четыре раза. В 2022 году, как сообщает правительство Амурской области, был поставлен рекорд – обслужили 843 тысячи пассажиров, что на 15% выше, чем в 2021 года. Как рассказал исполнительный директор «АБС Благовещенск» Александр Карпов, по прогнозам, тенденция сохранится и в последующие годы, уже в ближайший период ожидают, что пассажиропоток превысит один миллион человек.

Действующая инфраструктура воздушной гавани не рассчитана на такие высокие нагрузки, поэтому сейчас аэропорт остро нуждается в новых производственных мощностях.

Правительство Амурской области в 2021 году заключило концессионное соглашение с компанией «АБС Благовещенск». Инвестор проведёт комплексную реконструкцию инфраструктуры аэропорта, объём частных инвестиций составляет более 7 млрд. рублей. В мае планируется заключить договор с генеральным подрядчиком, после чего приступить непосредственно к строительству. Срок сдачи объекта – 2 квартал 2025 года.

«В рамках комплексной реконструкции построят новый грузовой терминал, терминал внутренних и международных воздушных линий – он будет больше в три раза, чем существующий аэровокзальный комплекс. Предполагаемая мощность – одна тысяча пассажиров в час. Кроме того, сейчас активно строится новая взлётно-посадочная полоса. Она будет длиной 3 тысячи метров и сможет принимать все типы существующих судов пассажирского назначения. Работы финансируются за счёт федерального бюджета»

губернатор Амурской области Василий Орлов


В прошлом году здесь оснастили временный пункт пропуска через государственную границу (старый уничтожил пожар). И сейчас аэропорт готов к обслуживанию международных рейсов.

Сенатор Андрей Кутепов высказал несколько пожеланий по улучшению инфраструктуры реконструкции аэропорта и отметил высокий темп развития региона.

«Я ещё не встречал регион с населением 700 тысяч человек с такими темпами развития. В этом вы сопоставимы, может быть, сейчас с Москвой, чуть-чуть уже отстаёт Санкт-Петербург. Здесь есть два мега-проекта в части химической и нефтяной промышленности, плюс к этому есть космодром, возводится такое количество жилых домов, образовательных учреждений. Объективно – вы взяли серьёзную планку. Очень широко шагаете», - резюмировал сенатор, председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов.