Льготникам предложат лекарства с истекающим сроком годности

17.08.2022
Фото:unsplash
Фото:unsplash

О новом способе обеспечения бесплатными лекарствами льготных категорий граждан сообщил портал Объясняем.РФ. Теперь, по инициативе Минздрава, льготники в российских регионах будут бесплатно получать препараты с истекающим сроком годности.

По данным Объясняем.РФ, речь идёт о качественных препаратах из предыдущих закупок, которые произведены до введения санкций в отношении России. Лекарства закупались по федеральному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас их бесплатно выдают пациентам, которым нужно пройти реабилитацию после инсульта, инфаркта или операции на сердце. По инициативе Минздрава препараты, срок годности которых истекает в 2022 году, распределят между остальными льготниками.

Объясняем.РФ уточняет, что их будут выдавать с таким расчётом, что пациент успеет принять лекарства до истечения срока годности.

Их получат и те, у кого уже есть проблемы с сердцем, и те, кому нужна профилактика. В начале 2023 года регионы России должны будут восполнить запас лекарств по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но с более длительным сроком хранения.

Отмечается, что ещё в 2020 году фиксировался избыток препаратов: имеющие проблемы не очень охотно лечатся, запасы копятся на складах. Кроме того, многие не знают, что им положены льготы и бесплатные лекарства. Ещё один нюанс заключается в особенности закупок для льготников, возникают ситуации, когда по одной программе препаратов нет, а по другой они в избытке.

Эксперты рекомендуют делать запасы лекарств не более чем на 3-6 месяцев.