Цены на икру взлетят до 7-8 тысяч рублей

24.11.2021

На новогодние столы амурчан «дары лосося» могут не попасть

И даже рекордный улов на Камчатке и в целом хорошая путина на Дальнем Востоке – не повод для снижения цен на давно уже ставший для многих праздничным продукт. Ещё в прошлом году под новогодние дни в Благовещенске красную икру можно было найти по цене от 2500 рублей за килограмм, при том, что путину в 2020 году не оценивали, как хорошую.

Мы побывали в любимых «рыбных точках» благовещенцев и пообщались с продавцами как покупатели. Сегодня искомый продукт в магазинах стоит от 5 тысяч рублей, но нам рассказали, что цена к новому году достигнет 8 тысяч рублей.

Магазин в центре города. Смотрим ценники.

Икра горбуши (Магадан) 4.600 рублей за кг.

Икра кижуча (Охотск) 5.500 за кг.

Икра кеты (Охотск) 5.000 за кг.

Продавец проинформировал, что к Новому году цены точно вырастут. В прошлом году они «взлетели» с 2.500 до 5.000 рублей. Не исключено, что в этом поднимутся также - примерно в два раза и стоимость за кило 8 тысяч - не предел.

Частный предприниматель в торговом центре продаёт икру Кижуча (Камчатка) за 7.000 рублей за кг; икру кеты (Магадан) – за 6.500 за кг; икру горбуши (Улов 2021 года) - за 5.500 за кг.

Нам продавец рассказала, что дорожает не только икра, но и рыба. Цены уже растут на форель и сёмгу.

Оптовый магазин торгует икрой кеты (Камчатка) по 4.500 рублей за кг, а икрой кижуча (Охотск) по 5.600 за кг.

Здесь цены могут вырасти меньше, чем у других опрошенных, по её словам, примерно на 200 рублей. По опыту прошлого года 25 декабря здесь уже не было икры в продаже, покупатели не смотрели даже на цены и брали, что есть.

В магазинах на улице Ленина ценник примерно одинаковый.

В первом икра (Камчатка) 5.200 рублей за кг. И, как сказала продавец, цены могут вырасти до 6-7 тысяч.

Во втором икра кеты (Южно-Сахалинск) стоит 5.800 рублей за кг. И по прогнозу поднимется тоже до 6-7 тысяч.

В супермаркете имитация икры - 75 рублей за 200 гр, 65 рублей за 450 граммов. Есть ли у неё поклонники - вопрос.

Все продавцы рекомендуют покупать икру сейчас, так как цены вырастут и это точно. Также они советуют заморозить икру, а перед новым годом уже поставить в холодильник, чтобы она размораживалась постепенно и не теряла своих вкусовых свойств.

Испортить свежесть заморозкой вы уже не сможете – так как весь товар поставляется в магазины изначально замороженным.

В прошлом году, несмотря на рост цены, примерно к 25 декабря красной икры в продаже уже не было, поделились опытом торговцы.

За счёт чего такой рост и оправдан ли он?

За двадцать лет стоимость лососевой икры увеличилась почти в семь с половиной раз. Традиционно аппетит продавцов особенно разыгрывается перед новогодними праздниками, а у покупателей, за счёт ценника, снижается. Рекордный улов текущего года росту цен не стал помехой.

Вот что пишет по этому поводу РИА Новости. «В этом году с дальневосточной путиной все в порядке — 538 тысяч тонн. "То есть предложение будет значительным. И понятно, что так или иначе цена на красную рыбу и на икру снизится", — уверял в сентябре руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Оптимизм внушал и рекордный улов на Камчатке — более 533 тысяч тонн. За девять месяцев по сравнению с тем же периодом 2020-го производство красной икры удвоилось — до 20,7 тысячи тонн. По прогнозу Всероссийской ассоциации промышленников, к концу года добавится еще около десяти. Половина пойдет на внутренний рынок. Плюс аквакультура. В общем, товара достаточно. Причём рыбаки не повышают отпускные цены. Наоборот — снижают. На Дальнем Востоке горбуша стоит на 38 процентов меньше, чем год назад: 140 рублей за килограмм. Икра — 2,8 тысячи (минус 15 процентов).

Но на полках магазинов картина прямо противоположная. В европейской части страны килограмм охлажденной и мороженой рыбы — 845,3 рубля, на 15 процентов больше, чем в 2020-м.

Предновогодний бум, конечно, сказывается. Но надо учитывать и то, что на Дальнем Востоке рыбный бизнес в руках десяти-пятнадцати компаний. И если они решат, что ценам пора взлететь, так и будет. Слухи о дефиците распространяются моментально. И покупатели сами создают ажиотаж.

"Общая потребительская инфляция последних месяцев психологически заставляет людей принимать как должное любое подорожание и ожидать худшего. Этим пользуются поставщики, перекупщики", — поясняет РИА Новости Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

"На рынке красной икры декабрьские продажи — главное событие. Этот месяц кормит весь год. Заработать хочется побольше, а понять предел, за которым неизбежно падение спроса, можно только "на ощупь", — говорит Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН.

К тому же красная икра — не продукт первой необходимости. И даже если цены на рынке упадут вдвое, потребление существенно не изменится. Любые колебания не сделают погоды, чем, естественно, пользуются продавцы.

Больше всего покупали в 2018-м — из-за рекордного улова. Но стоило продукту подорожать, и россияне начали проходить мимо полок с икрой. За год продажи упали на двадцать процентов.

Компании внимательно следят за ситуацией. Не исключено, что они скорректируют ценники.

"Икра может немного подешеветь перед Новым годом, если выяснится, что потребителя не удалось обмануть грозными новостями и показателями инфляции", — полагает Сергей Черников.

Однако, как показывает практика, ажиотаж трудно остановить. И если уж вы решили запасаться впрок, выбирайте продукт, замороженный на месте добычи. Сделать это самостоятельно в холодильнике так же качественно не получится, пишет РИА Новости.