Амурчан переселят в новые дома

03.12.2021

На очереди фонд, признанный непригодным в 2017 году

В Приамурье идёт формирование новой программы переселения из ветхого аварийного фонда. В неё включат дома, признанные непригодными для жилья после 1 января 2017 года. Всего в Амурской области 6,7 тысячи человек должны переехать в новые квартиры из ветхих в период с 2019 по 2025 годы.

По информации министерства ЖКХ, в новый реестр аварийного жилфонда сейчас включены более 160 тысяч квадратов, на которых живёт 8 тысяч человек. Кроме того, в муниципалитетах решается вопрос о признании аварийными еще 2,2 тысячи многоквартирных домов — это более 500 тысяч квадратных метров.

Запуск новой программы переселения из аварийного жилья в России поддержал президент Владимир Путин. Как рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, в федеральном бюджете на 2022 год на неё предусмотрели 45 миллиардов рублей. По новой программе в стране расселят около 11,6 миллиона квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры переедут более 600 тысяч россиян.

Вопрос признания домов аварийными крайне важен. Уверен, отдельное внимание будет уделено Дальнему Востоку, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.