Рост экономики ДФО связан с креативом

09.12.2021

Будущее региона – человеческий капитал

Итоговый онлайн-форум «ProДФО-2021» стартовал 8 декабря. В рамках мероприятия прошло несколько дискуссий, на которых эксперты обсудили приоритеты развития региона, экономические точки роста, его проблемы и попытались найти пути их решения.

На сессии «Экономические точки роста регионов ДФО в условиях пандемии – системные выводы и вызовы» шла речь о том, что несмотря на пандемию, экономика регионов ДФО в 2021 году активно развивалась. ДФО - передовая площадка для внедрения новых и эффективных решений по социально-экономическому развитию России.

Сегодня на Дальнем Востоке реализуется более 2 600 проектов с общим объёмом уже осуществленных инвестиций 1,9 трлн. рублей. Создано более 80 тысяч рабочих мест. В ДФО сегодня действуют самые эффективные в России налоговые режимы. Многие проекты, до создания системы государственный поддержки, находившиеся в замороженном состоянии, после введения системы преференций получили новую жизнь.

Территории опережающего развития в Амурской области за последние годы стали одним из главных локомотивов развития экономики региона. Резидентами ТОР в Приамурье в настоящее время являются 34 компании, которые реализуют проекты на общую сумму 1,7 трлн. рублей. По этому показателю Амурская область является одним из лидеров на Дальнем Востоке.

- Механизм ТОР позволяет нам не только увеличить объём производимой продукции, но и вести её глубокую переработку, увеличивая добавленную стоимость, тем самым оставляя больше средств внутри региона. При этом, мы делаем акцент не только на традиционные для нас виды деятельности, как, например, сельское хозяйство, но и развиваем новые перспективные направления. Так, благодаря триаде строящихся газовых проектов, Амурская область в ближайшие годы станет центром газохимического кластера на Дальнем Востоке. Масштабные якорные проекты в свою очередь дают возможность малому и среднему бизнесу создавать внутри кластера так называемые проекты-спутники, тем самым стимулируя деловую и инвестиционную активность, - прокомментировала тему дискуссионной площадки директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Ольга Темченко.

Российский политолог и социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров рассказал о преимуществах Дальнего Востока, привёл данные всероссийского опроса. В числе прочего опрашиваемые отметили возможность заработать и карьерный рост.

- Главный вывод, что перспективы развития Дальнего Востока есть, причём так считают как жители региона, так и остальные жители нашей страны. Причём «недальневосточники» говорят об этом более оптимистично. Это свидетельствует о том, что многие готовы переехать на Дальний Восток, - заключил Фёдоров. – Дальний Восток для россиян является перспективным, потенциал есть. Будущее региона в первую очередь – это человеческий капитал.

Обсудили эксперты развитие креативной экономики и её перспективы. А также дали ответ на вопрос, можно ли ждать «экономического взрыва» на Дальнем Востоке.

Денис Грось, член генерального совета, координатор «Деловой России»:

- Те инициативы, которые есть сейчас, системны, часть мы обсуждали сегодня, добавить я могу инициативу по созданию кластера по производству строительных материалов и технологий для нужд предприятий Дальневосточного округа. Это объединение компаний, работающих в кооперации на производство строительных материалов с вузами, средними специальными учебными заведениями, наукой – это все даст в ближайшие годы серьёзный плюс для экономики ДФО, - подвёл итог Денис Грось. – Создание продукта направлено в первую очередь для потребления здесь, в Дальневосточном округе, в перспективе – в Арктической зоне, а ещё в более дальней перспективе – с экспортным потенциалом.