От безработицы - в бизнес

17.12.2021

Почти полсотни амурчан в этом году стали предпринимателями благодаря господдержке

Большим стимулом для организации своего дела стало увеличение безвозмездной финансовой поддержки. Достаточно пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и получить выплату до 145 тысяч рублей. Ранее претендовать можно было на поддержку до 58 тысяч рублей. Увеличить сумму предложил глава региона Василий Орлов.

Выплата предусмотрена только для безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости населения области. Обязательное условие – разработка и защита бизнес-проекта, на развитие которого предприниматель хочет получить финансовую помощь. Для граждан это не проблема, специалисты центров занятости оказывают полное методическое сопровождение процесса, от выбора сферы деятельности, разработки бизнес-проекта, до регистрации в налоговых органах.

В текущем году 49 безработных граждан организовали предпринимательскую деятельность, 48 из них оформились в качестве индивидуальных предпринимателей, 1 – в качестве самозанятого.

Наиболее перспективными и выгодными направлениями деятельности своего бизнеса предприниматели считают выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, кадастровая деятельность, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и другие.

Можно отметить наиболее успешные практики организации собственного дела.

В городе Райчихинске безработный открыл предприятие быстрого обслуживания «Бистро», реализация концепции free flow - приготовление всех блюд на глазах у посетителей, отсутствие официантов, наличие открытой кухни, небольшой ассортимент, доступные цены. Услуги «Бистро» пользуются большим спросом у жителей города.

Жительница Завитинского района прошла обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по программе «Предпринимательство». Знания, полученные при обучении, помогли написать и защитить бизнес-проект, получить финансовые средства и открыть собственную блинную. Жителям города Завитинска это заведение очень нравится, как быстрая и качественная возможность быстрого питания.

Длительно неработающий житель Ромненского района оформился в качестве индивидуального предпринимателя, получил финансовую поддержку, в настоящее время занимается кадастровой деятельностью.

Преимущество господдержки безработным заключается не только в финансовой поддержке, но и в перспективе открытия ими рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.