Министерство лесного хозяйства потратило миллионы

23.12.2021

На сохранение лесов Приамурье в этом году ушло 252,4 миллиона рублей

Лесное хозяйство пополнилось транспортом, спецоборудованием, техникой, парашютами и многим другим. Министерство подвело итоги уходящего года, и поделилось планами на следующий.

По информации специалистов, на 2022 год по нацпроекту «Экология» уже выделено 137,1 миллиона рублей, из них 61,9 миллиона направят на приобретение техники и оборудования. Также планируется приобрести 4 вездехода для Мазановского, Магдагачинского, Свободненского и Норского лесхозов, 4 автомобиля ГАЗ «Егерь» и 1 вахтовый автомобиль для Амурской авиабазы.

В уходящем 2021 году на приобретение техники и оборудования направлено 177,4 миллиона рублей, из них -120,6 миллиона рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 56,8 миллиона рублей на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования.

Также лесхозы и Амурская авиабаза получили по лесопожарному направлению 2 вахтовых автомобиля, 8 УАЗов разных моделей, 3 вездехода, 2 прицепных трала, 4 грузовика разной модели, 3 пожарных автоцисцерны, 1 седельный тягач, 25 спусковых систем для десантников-пожарных, 7 парашютных систем, 3 комплекта снаряжения парашютиста, а также ранцевые огнетушители и бензопилу. По лесохозяйственному направлению лесхозы области получили 10 тракторов разных моделей, 1 автовышка, 1 трелевочник, 2 машины для очистки семян, 1 дисковая борона.

Напомним, национальный проект «Экология» направлен на сохранение лесов и в Приамурье действует с 2019 года.