Владимир Путин поручил в 2023 году провести индексацию зарплат бюджетников

01.12.2022
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Зарплаты бюджетников будут повышены в следующем году в соответствии с майскими указами 2012 года президента России Владимира Путина. Глава государства поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года.

«Отдельная задача – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере. Речь идёт о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита. Напомню ещё раз, что ещё в 2012 году здесь была поставлена определённая цель: зарплаты работников бюджетной сферы должны быть увязаны со средними зарплатами по региону. По статистике, в текущем году зарплаты в целом по экономике растут выше, чуть выше прогнозов. Соответственно, и в бюджетной сфере должна быть сопоставима динамика», - сказал Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров.

Президент добавил, что регионам с низкой бюджетной обеспеченностью предоставят дополнительную федеральную поддержку.

«В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая всем известна. Цены заметно выросли, зарплаты по экономике в целом тоже хотя бы в номинале, но прибавляют. Поэтому уже в январе будущего года нужно, конечно, провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам – тем, которые действительно нуждаются в этой помощи. Нужно сделать это тоже в начале года», - добавил Владимир Путин.