Всем регионам России хотят разрешить взимать курортный сбор

01.03.2023
коллаж АОТВ
коллаж АОТВ

Вводить туристический сбор и самостоятельно устанавливать его размер хотят разрешить всем регионам России, как сообщают «Известия», соответствующий законопроект Госдума может принять уже в марте.

Эксперимент по введению курортного сбора в России начался в 2018 году. Сейчас в нём участвуют пять регионов. Например, в Краснодарском крае его размер – 50 рублей за сутки на территории Сочи и 30 рублей – в других муниципалитетах, включая федеральную территорию «Сириус». В Ставропольском крае взнос равен 100 рублям, в Алтайском крае (Белокуриха) – 50. Также в эксперименте участвуют Крым и Санкт-Петербург, но здесь сумма сбора пока не установлена.

Собранные деньги регионы могут направлять на развитие туристической инфраструктуры. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что за 2018-2021 годы в Алтайском крае было собрано 115,6 миллиона рублей, в Краснодарском крае – 538, 1 миллиона рублей, а в Ставропольском крае – 904,5 млн рублей.

В законопроекте предлагается и величина сбора – не менее 100 рублей за сутки, платить его должны будут только совершеннолетние. Инвалиды, спортсмены, участники Великой Отечественной войны, больные туберкулёзом и другие льготные категории платить курортный сбор не будут.