Архитектуру уникального здания восстановят в столице Приамурья

19.01.2022
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Масштабное преображение ожидает библиотеку с уникальной архитектурой на пересечении улиц Красноармейской и Калинина. Здание отремонтируют внутри и снаружи, а оригинальную чеканку на фасаде сохранят и обновят.

Отремонтированную библиотеку наполнят новым оборудованием, мебелью и книгами. Перемены для «Центральной» начались ещё в прошлом году, когда коллектив учреждения победил в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». Из городского бюджета были выделены средства на ремонт инженерных коммуникаций, кровли, утепление стен, ремонт санузлов и другие виды работ, а также ремонт фасада.

Первый элемент – архитектурная подсветка – уже выполнен. Изменилась и вывеска, многие годы встречавшая посетителей. Старые зелёные щиты заменила современная прозрачная вывеска. Выполненные работы не помешают новому ремонту. На это время их закроют защитной плёнкой.

Директор муниципальной информационной библиотечной системы Александра Рихновец


Преображение фасада планируют продолжить в марте. По итогам аукциона определён подрядчик. Здесь при необходимости восстановят кирпичную кладку стен, выровняют поверхность и покрасят. Цветовая гамма – белый и оттенки серого. Чеканный барельф также ждёт обновление. Фигуры почистят и покроют защитным составом.

Важность комплексного подхода при ремонте социальных учреждений отметил Олег Имамеев.

Библиотечная система Благовещенска ежегодно привлекает внебюджетные источники на пополнение материально-технической базы своих отделений. Конечно, муниципалитет должен обеспечить современные, комфортные условия и для приобретаемого оборудования, и для самих посетителей, чтобы наши библиотеки полностью отвечали запросу благовещенцев, могли соответствовать лучшим моделям в своей сфере.

Мэр областной столицы

Работы внутри здания уже ведутся. В декабре здесь приступили к ремонту санузлов, утеплению стен. Впереди – работы по замене системы отопления, водоснабжения, электропроводки. Предстоит также отремонтировать кровлю и пол, выполнить покрасочные работы.