Василий Орлов поддержал идею нарисовать на реке Амур первую российско-китайскую ледовую открытку в честь 165-летия Амурской области

27.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Глава Приамурья Василий Орлов встретился с самыми активными участниками фестиваля ледовых открыток «Чудеса на льду». Три зимы подряд газета «Амурская правда» проводит фестиваль зимних ледовых открыток в память о Валерии Мельникове из села Марково, который много лет в одиночку рисовал новогодние открытки на льду реки Хомутина.

Как рассказала главред «Амурской правды» Елена Павлова, за три года было нарисовано более 200 открыток на льду рек, озер, водохранилищ области. Там, где нет озер открытки, рисовали даже на стадионах.

«В прошлом году мы создали клуб ледовых художников, куда включаем самых активных и преданных. Наш фестиваль знают и любят по всей стране. Все следят за нашими открытками. Их пересылают друг другу на Новый год. Это самая добрая, искренняя и народная акация. В этом году было нарисовано много зайцев и кроликов, были потрясающие эскизы, которые рисовали дети, а родители уже на льду создавали открытки – семейная история. В этом году было также много патриотических открыток – много сёл и городов рисовали открытки для бойцов, которые сейчас в зоне СВО. Знаю, что эти открытки долетали туда, и ребятам было приятно получать такие весточки», - рассказала Елена Павлова.

В этом году на реках и озёрах появилось больше 30 снежных рисунков. Губернатор Василий Орлов поблагодарил собравшихся ледовых художников за участие в доброй акции, которая стала зимним брендом Амурской области и вручил благодарственные письма отличившимся ледовым художникам.

«Фестиваль, который уже три года проводится по инициативе «Амурской правды», это позитив, которого сегодня не хватает. Видим, что с каждым годом он привлекает все больше участников. В этом году активно подключились железнодорожники, сотрудники газохимического комплекса, следователи, много общественных организаций. Считаю, что для Амурской области фестиваль ледовых открыток – это очень хорошая фишка. Такой фестиваль проводится только у нас. Мы будем поддерживать его. Уверен, что фестиваль будет дальше развиваться и набирать обороты».

2023 год юбилейный, в этом году Амурской области исполняется 165 лет, а газете «Амурская правда» - 105 лет. В честь юбилейных дат на встрече было предложено нарисовать в декабре этого года первую российско-китайскую открытку на льду Амура. Василий Орлов идею поддержал.