В Приамурье пожар захватил село

21.04.2021

Ветер перекидывает огонь с постройки на постройку

В селе Свободный Труд Шимановского района крупный пожар. По предварительной информации, произошло возгорание деревянного нежилого дома, от которого из-за сильных порывов ветра огонь перешёл на четыре нежилых и два жилых дома. Погибших и пострадавших нет, – прокомментировал врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов.

В Приамурье сложилась сложная пожароопасная обстановка, которая усугубляется увеличением среднесуточных температур и устоявшейся сухой ветреной погодой. В настоящее время на территории села Свободный Труд Шимановского района огнеборцы ликвидируют крупный пожар. Погибших, пострадавших нет.

На месте работают пожарно-спасательные подразделения Шимановского района и заблаговременно направленная в район группировка специализированной пожарно-спасательной из г. Благовещенска, пожарные пожарного поста с. Новогеоргиевка, добровольцы. К месту следуют силы и средства пожарно-спасательных подразделений Свободного, Циолковсконо, Белогорска, Благовещенска. Для проведения авиаразведки будет применяться беспилотная авиация. Огнеборцы предпринимают все усилия для недопущения дальнейшего распространения огня.

Из Благовещенска к месту пожара следует оперативная группа области под руководством Константина Рыбалко, заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области, специалисты испытательной пожарной лаборатории.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области был развернут оперативный штаб, отвечающий за сбор и анализ поступающей информации, координацию действий всех сил и средств. По данным за 2018 год, в селе Свободный Труд жило 32 человека.