Новые правила для водителей такси, онлайн-продажа лекарств и другое: какие законы вступают в силу с 1 марта

27.02.2023
Фото: t.me/vv_volodin
Фото: t.me/vv_volodin
1 из 10

Какие законы в марте вступают в силу в России, напомнил в своём Telegram-канале спикер ГосДумы России Вячеслав Володин.

Например, в марте повысятся акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. Напомним, в январе Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты российского парламента внести предложения о возможном запрете вейпов.

Кроме того, с 1 марта начнёт действовать запрет на торговлю животными в неподходящих для этого условиях.

«Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», - высказался спикер ГосДумы.

В марте стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств, о котором мы писали. Пока новую практику хотят опробовать в Москве, Белгородской и Московской областях.

Также, вступает в силу закон, усиливающий защиту персональных данных. По новым правилам нельзя будет получить выписку из Единого госреестра недвижимости на чужое помещение и узнать, кто его владелец.

Сложности появятся у покупателей жилья, которые обычно до приобретения квартиры получали выписку, чтобы убедиться, что продавец действительно является собственником помещения. Кроме того, компании, управляющие многоквартирными домами, не смогут составлять актуальные реестры собственников для проведения общих собраний - по своей инициативе или инициативе жителей-активистов.

Ещё одно нововведение: с компаний-перевозчиков начнут требовать справку о судимости. К управлению такси не допустят водителей с неснятой или непогашенной судимостью по таким статьям, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабёж, разбой и похищение человека. Справка понадобится для таких видов деятельности, как легковые такси и арендованные легковые автомобили с водителем, перевозка пассажиров метрополитеном, регулярные перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами, трамваями в городском и пригородном сообщении.

Сотрудники этих сфер, которые уже работают в штате, должны предоставить справку из МВД до 1 сентября 2023 года. Ранее нужно было предоставить справку о наличии или отсутствии судимости для некоторых видов предпринимательской деятельности. Это касалось сфер социального обеспечения и работы с несовершеннолетними.

Ужесточат с 1 марта и правила размещения объявлений на сайтах. Ранее правила распространения и защиты информации касались поисковых и информационных систем, новостных агрегаторов, социальных сетей, музыкальных и видеосервисов. Теперь в соответствующий закон включили новую статью об обязанностях владельца сайта или интернет-страницы для размещения объявлений, на которые в течение суток заходят более 100 тысяч пользователей. Соответственно, владельцы сайтов обязаны соблюдать запреты и ограничения по закону о выборах, соблюдать честь, достоинство и деловую репутацию людей и организаций. Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений. У владельца сайта будет два месяца, чтобы подготовить и отправить документы для включения в этот реестр. При нарушениях могут ограничивать доступ пользователей к ресурсу.

Подробности о новых законах смотрите в карточках.