Минцифры предложило включить электронные книги в программу «Пушкинская карта»

04.03.2023
Фото: Госуслуги
Фото: Госуслуги

Расширить действие «Пушкинской карты» и распространить её в том числе на покупку электронных книг предложило Минцифры. Сейчас лимит карты – 5 тысяч рублей на год. Деньги можно тратить на посещение театров, музеев, филармоний, концертов, кинотеатров. Как пишет Forbes, Минцифры предложило министерству культуры предусмотреть возможность покупки электронных книг по «Пушкинской карте», в Российском книжном союзе, издательствах и онлайн-библиотеках поддержали инициативу.

О предложении расширить действие «Пушкинской карты» на электронные книги сообщил на конференции «Книжные и электронные ресурсы в России» директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев. По его словам, в случае включения книг в программу «Пушкинская карта» их ассортимент, доступный для покупки по карте, «вероятно, будет модерироваться». По мнению представителя Минцифры, в доступный для покупки по карте ассортимент должны попасть произведения как классической, так и современной литературы, которая интересна молодежи.

Программа «Пушкинская карта» — проект Минкультуры и Минцифры по популяризации культурных мероприятий среди молодежи, запущенный в сентябре 2021 года. Воспользоваться картой могут россияне от 14 до 22 лет. Лимит «Пушкинской карты» (оператор – «Почта банк») на 2023 год — 5000 рублей