Амурчанка «заработала» более 370 тысяч на административных правонарушителях

20.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предприимчивая дама избавляла осуждённых от обязательных работ и брала за «услугу» плату. Теперь бывший председатель общественной организации предстанет перед судом за коммерческий подкуп, подделку официальных документов и мошенничество.

С июня 2019 года по апрель 2020 в Благовещенске в одну из общественных организаций неоднократно направлялись лица, признанные виновными в совершении административных правонарушений, а также осуждённые, которые отбывали наказание в виде обязательных работ.

56-летняя благовещенка, пользуясь своим служебным положением, незаконно освободила несколько таких лиц от исполнения возложенных на них судебными и административными органами обязанностей по выполнению работ. В качестве вознаграждения от каждого осуждённого она получила деньги в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Общая сумма незаконно полученных средств составила 373 тыс. рублей. Подложные официальные документы она направляла в УФСИН России по Амурской области.

Ранее, в сентябре 2021 года, женщина была осуждена за аналогичные преступления, ей назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следователем следственного отдела по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег,) – 15 эпизодов, ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа,) – 17 эпизодов, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 2 эпизода, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп) – 1 эпизод, сообщает СУ СК РФ по Амурской области.