Львы и пумы в Южной Африке заразились COVID-19

20.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Животные в зоопарке столицы ЮАР переносят болезнь в тяжёлой форме. Заразились они от ухаживающих за ними работников, которые были инфицированы коронавирусом, но переносили заболевание без симптомов, сообщает Bloomberg.

У пум была диарея, выделения из носа и анорексия. Анализы показали положительный результат на COVID-19. Животные полностью выздоровели только через 23 дня. Подобные случаи фиксировались в 2020 году, а год спустя в пик третей волны, которую вызвал «дельта» штамм, заболели три льва. У одного из них была пневмония, а у всех троих выявили положительный результат на коронавирус, об этом сообщают в Университете Претории. Также в учреждении высказали опасения, что через заразившихся животных могут появиться новые варианты коронавируса. Болезнь может мутировать в организме животных и повторно заразить людей.

Таким образом отмечается целесообразность таких мер, как ношение масок и инфекционный контроль при работе с животными, содержащимися в неволе, а также барьеры, благодаря которым посетители зоопарков не смогут подходить к ним слишком близко, сообщает Российская газета.