Любимцы амурчан журавли Ока и Кивили погибли вместе с птенцами

20.01.2022
Фото: стоп-кадр из видео Антона Сасина
Фото: стоп-кадр из видео Антона Сасина

Задымление стало причиной гибели птиц, за жизнью которых с удовольствием наблюдали жители Приамурья в аккаунте биолога-охотоведа Антона Сасина. Печальное известие о происшествии на территории парка поступило 18 января 2022 года в утреннее время.

Японские журавли Ока и Кивили – старожилы Муравьёвского парке. Здесь они провели около 10 лет. Взрослые птицы жили в вольере вместе с птенцами, появлением которых порадовали весной минувшего года. Молодняк планировали переселить от родителей уже в январе-феврале. А затем, весной, выпустить на волю.

Прокуратура Тамбовского района проводит проверку по факту задымления вольера для птиц на территории, арендованной некоммерческим учреждением «Муравьевский парк устойчивого природопользования», сообщается на официальном ресурсе ведомства.

Фото: отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Константиновскому и Тамбовскому районам
Фото: отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Константиновскому и Тамбовскому районам
1 из 1

В результате задымления в вольере для птиц погибло 2 взрослых японских журавля и 2 японских журавля – подростка. Причины и обстоятельства происшествия в настоящее время выясняются в рамках доследственной проверки. Её результаты контролируются прокуратурой Тамбовского района.

Кроме того, установлено, что отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Константиновскому и Тамбовскому районам в нарушение закона не были своевременно организованы контрольные мероприятия на предмет соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на территории парка.

По результатам проверки прокуратура района руководителю отдела надзорной деятельности внесла представление.