Рабочего насмерть придавило ковшом экскаватора

20.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В его смерти обвиняют машиниста. Мужчина из-за неосторожности стал причиной гибели своего коллеги. Обвиняемый в составе бригады выполнял земляные работы на строительном участке неподалёку от поселка Хорогочи Тындинского района в октябре минувшего года. Машинист нарушил правила техники безопасности при расчистке котлована фундамента под опору ЛЭП.

Во время работы мужчина видел, что в нём находятся трое электромонтеров-линейщиков. Нахождение людей в этой зоне работающего экскаватора представляет опасность. Машинист при маневрирования специальной техники не подал сигнал работающему персоналу. В результате произошло оседание грунта, стрелу экскаватора повело в сторону, и одного из электромонтёров придавило рукоятью ковша к металлическим элементам фундамента опоры. От полученных травм рабочий скончался на месте.

Обвинительное заключение утверждено Тындинским городским прокурором, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

28-летний машинист экскаватора обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) сообщает СУ СК РФ по Амурской области.