За продажу прав водителю арестованы двое сотрудников ГИБДД в Приамурье

21.01.2022
Фото: скриншот из видео ФСБ по Амурской области
Фото: скриншот из видео ФСБ по Амурской области

Без экзаменов и за 85 тысяч рублей получил водительское удостоверение амурчанин, договорившись с двумя сотрудниками полиции. В содействии отказа не было, в итоге каждый получил своё – заодно и место на скамье подсудимых.

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности и контрольно-профилактической группой Госавтоинспекции УМВД России по Амурской области во взаимодействии с региональным УФСБ выявлены факты противоправной деятельности.

СУ СК РФ по Амурской области информировал, что по данным следствия, в 2021 году 48-летний житель города Свободного обратился к своему знакомому инспектору дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Бурейский» с просьбой о помощи в получении водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» без сдачи теоретического и практического экзаменов, а также без прохождения медицинского осмотра. Последний на предложение согласился, свои услуги инспектор оценил в сумме 40 тыс. рублей за оформление медицинской справки и документа о сдаче теоретического экзамена. Часть полученных средств инспектор передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения. Через несколько месяцев гражданин дополнительно перечислил инспектору незаконное денежное вознаграждение в размере 25 тыс. рублей за оформление документа о сдаче практического экзамена без его фактического прохождения. 20 тыс. рублей от этих денег также были переданы вышестоящему руководителю.

Кроме того, инспектор, введя гражданина в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него перечислить ему еще 20 тыс. рублей за получение водительского удостоверения. Полученные деньги инспектор присвоил.

По материалам УМВД России по Амурской области Бурейским МСО СУ СК России по Амурской области приняты процессуальные решения.

Пресс-служба УМВД России по Амурской области сообщила, что сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению возможной причастности задержанных к иным фактам противоправной деятельности, сообщила пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждены уголовные дела в отношении начальника регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД МО МВД России «Бурейский» и инспектора указанного подразделения, подозреваемых в совершении преступлений, в зависимости от содеянного предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Кроме того, задержан местный житель, подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

За продажу прав водителю арестованы двое сотрудников ГИБДД в Приамурье
00:22
За продажу прав водителю арестованы двое сотрудников ГИБДД в Приамурье