Кузница чемпионов Приамурья отмечает свой юбилей

24.01.2022
Фото: министерство спорта Амурской области
Фото: министерство спорта Амурской области

Своё 75-летие сегодня отмечает областная спортивная школа, созданная в 1947 году. За это время учреждение вырастило немало чемпионов. Школа принимала в своих залах множество талантливых тренеров со всей страны и сумела накопить большой опыт методической работы.

Имена некоторых воспитанников известны далеко за пределами области. Так, с 1999 по 2002 год на международных и всероссийских соревнованиях выступала Ольга Котельникова (Исакова). Она неоднократно становилась чемпионкой России по лёгкой атлетике среди инвалидов по слуху. А в 2000 году приняла участие в Сурдолимпийских играх в Италии, где показала достойные результаты. За успехи Ольге было присвоено звание Мастера спорта России международного класса. Ещё одна слабослышащая атлетка - Екатерина Гуцан. Она с 2007 по 2011 годы неоднократно становилась чемпионкой России. Победителем первенства страны в тройном прыжке в 2010 году стал Артём Примак. А совсем недавно, летом 2021 года, лучшим на первенстве России в беге на 100 метров стал Данила Тен.

В 2009 году областная спортивная школа стала бронзовым призёром Всероссийского конкурса, посвященного 90-летию государственной системы дополнительного образования детей. Всего в нём приняли участие 86 регионов.

В 2010 году школу с мастер-классами посетили сразу две талантливые спортсменки, двукратные олимпийские чемпионки Светлана Хоркина и Любовь Бурда.

В 2013 году учреждение из системы образования перешло в систему спорта, а в 2017 стало организацией спортивной подготовки.

Как отмечают и тренеры, и руководство школы, коллектив у них отличный. «Текучки» кадров здесь не было никогда. Некоторые работают в школе десятилетиями. Галина Хритова, Мария Семененко, Сергей Петренко и другие тренеры вырастили не одно поколение спортсменов. А руководителем школы вот уже более 40 лет является Сергей Кочегаров.

Сейчас в школе на трёх спортивных отделениях занимаются почти 700 спортсменов. Большинство – на бюджетной основе. Среди нынешних воспитанников школы 1 мастер спорта России, 15 кандидатов и 29 перворазрядников.