Самую крупную газовую котельную на Дальнем Востоке построят в Благовещенске

18.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мощность объекта составит 80 Гкал/ч. Котельную возведут за счёт федеральных средств и только лишь 1 % составит софинансирование из городского. Объект появится в микрорайоне «Северный» к концу 2023 года. Проект планируется «под ключ». Аукцион объявлен сразу на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации и строительство самого объекта. Подрядная организация будет определена к середине февраля.

Так как будет заключён общий контракт, подрядчик сможет параллельно проводить работы по разработке ПСД и вести планировочные и строительно-монтажные работы. Это ускорит процесс строительства объекта.

- Газовая котельная будет обслуживать большой жилой район с активной застройкой. Это квартал улиц Зелёная – 50 лет Октября – Шафира – Театральная. Здесь уже сегодня размещаются жилые дома и социальные объекты, в том числе Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства, Амурский медицинский колледж, школа № 15. Это перспективный район, у нас есть планы по дальнейшему развитию этой территории как площадки для строительства жилья и новых социальных учреждений – детского сада и школы на 1200 мест. Подключить все эти объекты к существующим источникам теплоснабжения невозможно, они уже сегодня загружены. Поэтому строительство газовой котельной просто необходимо – подчеркнул мэр Благовещенска Олег Имамеев.