Василий Орлов прокомментировал ситуацию с отоплением в микрорайоне Возжаевки

24.11.2022
Фото: прокуратура Амурской области
Фото: прокуратура Амурской области

В правительстве Приамурья обсудили, как проходит отопительный сезон в регионе. Особое внимание уделили решению проблемы с теплоснабжением в микрорайоне Гарнизон села Возжаевка, местные жители жалуются на холод в квартирах.

Как пояснил глава Белогорского округа Денис Инюточкин, все дело в ошибке при проектировании подключений сетей к обновлённой котельной. 17 ноября на территории был введён режим повышенной готовности, приступили к работе две бригады, они проводят врезку дополнительных обогревателей. Врезать дополнительные обогреватели должны до 27 ноября. С подрядчиком ведётся претензионная работа, к решению вопроса подключилась прокуратура.

По данным прокуратуры Амурской области, с 17 ноября в населённом пункте существенно снизилась температура воздуха в жилых домах и социальных объектах. Температура в детском саду и в школе составила 15-18 градусов, средняя температура в квартирах составила 15 градусов.

«Мы вложили более 90 миллионов рублей в новую котельную, чтобы у людей в домах было комфортно. Недопустимо, когда в квартирах такая температура. Оперативно восстановить нормальный температурный режим, а проектировщика обязательно привлечь к ответственности», - распорядился Василий Орлов.

Губернатор добавил, что решение проблемы в Возжаевке – личная ответственность министра ЖКХ Амурской области Алексея Тарасова.

«Объекты теплоснабжения должны находиться в зоне особого внимания и контроля глав и профильных специалистов. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы отопительный сезон проходил без аварий и сбоев», - отметил губернатор Приамурья.

Из регионального бюджета по программе «Модернизация жилищно-коммунального комплекса» на подготовку к отопительному периоду в этом году направили почти 1,3 млрд. рублей.

Также на совещании обсудили обеспечение топливом семей мобилизованных.

«По инициативе руководства АО «Амуруголь» организованна отгрузка улучшенного угля семьям мобилизованных граждан на условиях самовывоза, в общей сложности около 400 тонн. Больше 200 из них уже вывезено», - сообщил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.