Первый проекционный пешеходный переход установили возле ДВОКУ

24.11.2022
Фото: пресс-служба администрации города
Фото: пресс-служба администрации города

Оборудование приобрели и установили за счёт инвестора при содействии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. Наладка шла в течение нескольких дней и со вчерашнего дня, 23 ноября, устройство запущено в работу.

Переход улицы Ленина в районе ДВОКУ в тёмное время суток стал и ярче, и безопаснее. Мэр Благовещенска Олег Имамеев ТГ-канале рассказал подробности.

«Это не замена традиционной разметки, нанесённой краской или пластиком. Это важный элемент безопасности всех участников дорожного движения. Под этот переход изготовили индивидуальные слайды проекции, чтобы световая разметка полностью совпала с нанесённой. Проекция включается вместе с наружным освещением, а в дневные часы не работает», – подчеркнул Олег Имамеев.

Инвестор поясняет, что комплекс включает 4 мощных проектора, которые проецируют бело-жёлтую разметку перехода в тёмное время суток на проезжую часть. Для проведения монтажных работ была привлечена опытная бригада, которая уже занималась установкой свето-проекционного оборудования.

Администрация города уточняет, что если новинка покажет себя эффективно, такие же комплексы могут появиться и на других участках города, но уже за счёт субсидии из областного бюджета.