Василий Орлов рассказал, что новый международный терминал в аэропорту Благовещенска заработает в апреле 2025 года

24.11.2022
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 4

Подрядчика, который займётся строительством нового международного терминала в аэропорту Благовещенска, планируют выбрать в первом квартале 2023 года. Об этом губернатору Амурской области доложил заместитель генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Сергей Краснов. По его словам, разработка проектной документации закончена, до конца этого года она пройдёт необходимую экспертизу.

Новый международный терминал аэропорта Благовещенск включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, это – самый масштабный проект государственно-частного партнёрства в сфере транспорта в Амурской области.

«Общий объём инвестиций - более 7 миллиардов рублей. Пропускная способность терминала составит от 600 пассажиров в час. Включение проекта в перечень гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Новый международный терминал аэропорта Благовещенск начнёт работать в апреле 2025 года», - отметил Василий Орлов.

Концессионное соглашение с инвестором Амурская область подписала в апреле 2021 года. В рамках проекта планируется построить новое здание аэровокзального комплекса площадью более 25 тысяч квадратных метров с четырьмя телескопическими трапами и залом повышенной комфортности. А также модернизировать действующий аэровокзальный комплекс, возвести новый грузовой комплекс мощностью 6 тысяч тонн грузов в год и реконструировать привокзальную площадь, оборудовать парковку на 600 машиномест.

Инвестором проекта по созданию и реконструкции международного терминала аэропорта выступает компания «АБС Благовещенск». Василий Орлов поручил оперативно подать заявку на включение проекта в реестр резидентов ТОР «Приамурская», а также проработать возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития РФ и предоставления региональной субсидии на компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта.