Минтранс рассказал, какие участки трассы Благовещенск-Гомелевка отремонтируют в этом году

03.03.2023
Фото: пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.
Фото: пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Приближается дорожная ремонтная кампания и Минтранс информировал, какие очередные участки трассы Благовещенск - Гомелевка отремонтируют в этом году приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Уже известно, что продолжится ремонт транспортной артерии Благовещенск - Гомелевка, соединяющей южные районы области с областным центром Благовещенском.

«За 3 года привели в норматив 87 км автодороги Благовещенск - Гомелевка. Участки проходят по территориям Благовещенского, Тамбовского и Бурейского округов, Октябрьского и Михайловского районов. В этом сезоне готовим новую контрактацию на ремонт дороги. Темпы ремонта трассы рекордные, мы поставили себе цель до конца 2024 года привести в норматив эту дорогу. Затем усилим работу по на других направлениях опорной дорожной сети: Белогорск – Серышево и Зея – Тыгда. Эти дороги с ежегодно возрастающим трафиком движения», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

В марте прошлого года был заключён контракт между ГКУ «Амурупрадор» с подрядной организацией ООО «Строительно-монтажное управление» на ремонт участка трассы от 112 км до 118 км в Михайловском районе. По контракту завершить приведение в норматив участка должны были в 2023 году, но на участке с 115 км по 118 км работы выполнены с опережением ещё в прошлом году. Завершить комплекс работ на участке от 112 км до 115 км планируется к 1 сентября.

В текущем году планируется заключить контракты на ремонт участка дороги с 13 км по 20 км между населёнными пунктами Волково и Лозовое в Благовещенском округе и от 144 км до 155 км между Старой Райчихой и Зельвино в Бурейском округе.

С наступлением строительного сезона дорожникам предстоит заменить асфальтобетонное покрытие, укрепить обочины. На завершающих этапах ремонтных работ будет нанесена дорожная разметка холодным пластиком, выполнена установка дорожных знаков и барьерного ограждения, сообщает амурский Минтранс.