Обезличенность в интернете и защита в СИЗО

23.12.2021

Резонансные ситуации прокомментировал президент

Деструктивная информация, которую черпают дети из соцсетей, в последнее время переросла в весьма масштабную проблему. Будет ли введена регистрация в соцсетях по паспорту в этой связи. И как защитят заключённых в России от пыток. Эти вопросы задали Владимиру Путину в ходе пресс-конференции.

«Деструктивная информация в сети интернет - это проблема не только России. Все страны это обсуждают. Для создателей информационных платформ – это бизнес, уход от национального контроля. Отсюда и суициды, стрельба в школах. У нас 100 с лишним случаев предотвращено по этому направлению. Поток идёт! Конечно, это огромная проблема для всего мира. И нужно, чтобы было подчинение платформ национальному законодательству – пора уходить от обезличенности в интернете, всё должно подчиняться и моральным и юридическим правилам. Но не подавлять свободу информации, защищая людей от негативных проявлений. Важно найти золотую середину и прийти к ней с мировыми платформами. Мы будем наращивать требования, не пренебрегая российским законодательством», - прокомментировал президент ситуации, возникавшие в школах России.

О пытках в российских тюрьмах.

«Что касается пыток и жестокого обращения с людьми в местах заключения – это есть не только в России, это общемировая проблема. Мы сегодня говорим о строительстве новых учреждений. В Ленинградской области построили такое, нужно создавать другие условиях содержания заключённых. По существу проблемы - я опираюсь на информацию, которая поступает из разных источников. Возможны ли ошибки? Да. Но в конкретных случаях нужно опираться при оценке ситуации на данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено. Свыше десятка уволены и по ним идут уголовные дела. Проблема есть. Надо спокойно с этим работать и опираться на добросовестное расследование этих преступлений, чтобы всем было понятно, что наказание за них неизбежно. Конечно, в СИЗО находятся люди под подозрением, в тюрьмах – заключённые, но это наши граждане и относиться к ним нужно по-человечески...», - прокомментировал президент.