Первый вопрос Владимиру Путину

23.12.2021

О самом важном - напрямую

Началась Большая пресс-конференция президента Российской федерации.

Владимир Путин сегодня, 23 декабря, в Манеже встретился с журналистами российских и зарубежных СМИ. В этом году аккредитовано 507 человек, количество участников сокращено из-за пандемии коронавируса.

Региональных репортёров, как сообщили ведущие, в зале большинство. Региональная повестка ожидаемо займёт большую часть встречи.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков приветствовал собравшихся и напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции. Традиционно он является модератором пресс-конференции.

Владимир Путин вышел в зал в 18 часов 13 минут и предложил без лишних вступлений приступить к работе.

Диалог начался с агентством Интерфакс. Журналист Вячеслав Терехов задал вопрос о «войне» с коронавирусом и о том, каковы пути выхода из экономического кризиса.

Президент ответил, что борьба с коронавирусом продолжается и является основной задачей всего мира. «Как ситуация отразилась на российской экономике? Столкнувшись с вызовами и ограничениями в экономике и социальной сфере, всё-таки мы оказались более мобилизованы и готовы к такому эмоциональному шоку. Уровень спада экономики составил три процента и мы восстановились быстрее, чем другие страны...», прокомментировал президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что впервые результаты по строительству самые высокие в новейшей истории станы, растут среднемесячные зарплаты в реальном выражении и уровень доходов граждан. Уровень безработицы, как отметил президент, ниже допандемийного уровня. Владимир Путин подкрепил слова цифрами. В том числе сказал и о сокращении внешнего государственного долга и росте фонда национального благосостоянии, что свидетельствует, по словам главы государства, об устойчивости и хорошей макроэкономике. Но беспокоит снижение продолжительности жизни граждан, на что повлияла, в том числе, пандемия коронавируса. Но в целом и работа правительства и Центрального банка заслуживает удовлетворительной оценки, если, как отметил президент, говорить скромно.

Драйверами роста президент назвал развитие инфраструктуры, набор различных программ, ресурсы на которые предусмотрены и выделяются ритмично и важно получить отдачу от каждого вложенного в развитие рубля.