Дмитрий Песков: говорить об участии Владимира Путина в выборах 2024 года преждевременно

28.02.2023
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина в интервью «Известиям» сообщил, что пока у главы государства «никаких предвыборных или электоральных настроений нет» и говорить о выборах 2024 года рано.

«Есть решение о том, что выборы будут. В условиях СВО ставились под вопрос перспективы проведения выборов - и сентябрьских, и потом президентских. Но мы услышали в послании, что эти и другие должны быть. Что это неотъемлемая часть процесса развития нашего общества и политической системы. Ближе к концу, к середине второй половины текущего года мы с вами так или иначе будем вступать в электоральный сезон. Пока никаких предвыборных или электоральных настроений нет – у Путина дел много. Ему сейчас точно не до этого», - рассказал в интервью «Известиям» Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что российский лидер не делал заявлений об участии в выборах в 2024 году. Также Дмитрий Песков сообщил, что на протяжении года уровень поддержки Путина фактически не меняется.

«Подавляющее большинство российского общества полностью поддерживает президента. И полностью поддерживает цели, которые заявлены СВО. Подавляющее большинство нашего населения поддерживает экономический курс развития с опорой на собственные силы. И, наверное, это залог того, что мы будем сохранять этот тонкий баланс доверия», - высказался Дмитрий Песков.

Напомним, 31 декабря 1999 года после досрочного ухода Бориса Ельцина в отставку Владимир Путин приступил к исполнению обязанностей президента. Затем на президентских выборах в марте 2000 года Путин одержал победу в первом туре. 7 мая 2000 года вступил в должность президента России, в марте 2004 года был избран на второй срок, 7 мая 2008 года Владимира Путина на посту сменил Дмитрий Медведев, а 8 мая 2008 года кандидатура Путина была утверждена Государственной Думой на пост председателя правительства России. На президентских выборах 4 марта 2012 года Владимир Путин победил в первом туре, в четвёртый раз в должность российский лидер вступил 7 мая 2018 года.

В 2020 году в России прошло голосование по поправкам в Конституцию, после чего Владимир Путин получил право выставлять свою кандидатуру на новых президентских выборах в 2024 году.