При распространении «омикрона» в Приамурье количество выездных медицинских бригад увеличат вдвое

18.01.2022
Фото: Роспотребнадзор по Амурской области
Фото: Роспотребнадзор по Амурской области

В региональном Минздраве определили круг медработников, которые смогут наряду с сотрудниками поликлиник войти в состав выездных инфекционных бригад. Они будут оказывать первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19 на дому.

В пик заболеваемости, октябре-ноябре прошлого года, помощь пациентам на дому оказывало 149 бригад. При максимальном распространении в регионе «омикрона» это число планируется увеличить вдвое. Для обеспечения бесперебойной работы планируется задействовать 284 единицы собственного автотранспорта.

- Для сопровождения пациентов в поликлиниках организована работа cаll-центров для динамического наблюдения пациентов посредством телефонной связи, телемедицинских технологий, с привлечением в качестве операторов немедицинских работников, в т. ч. волонтёров. Параллельно в поликлиниках работают «горячие линии» для информационного сопровождения граждан, усилены дополнительными специалистами регистратуры для записи вызовов на дом. Продолжается работа Единой региональной информационно-справочной службы «122», - рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

На базе Минздрава Амурской области идёт подготовка к открытию единого cаll-центра. Создаются рабочие места, подбирается немедицинский персонал (волонтёры и студенты АГМА). При взаимодействии с пациентами операторы будут опираться на скрипты (алгоритмы действий, разработанные Минздравом Амурской области). Решение о корректировке лечения пациентов с симптомами новой коронавирусной инфекции будет приниматься медицинскими работниками.