Утверждены противопоказания к вакцинации от COVID-19

18.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российский Минздрав утвердил список противопоказаний к вакцинации. Документ 17 января подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Бессрочными противопоказаниями к прививке считаются гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, тяжёлые аллергические реакции, поствакцинальные осложнения.

К временным противопоказаниям отнесены острые инфекционные вирусные заболевания, протекающие в средней и тяжёлой форме, острые респираторные вирусные заболевания, протекающие даже в лёгкой форме, острые заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

Наличие злокачественных новообразований также является противопоказанием для вакцинации «КовиВаком», «ЭпиВакКороной» на основе пептидных антигенов, «ЭпиВакКороной-Н».

Беременность и период грудного вскармливания тоже стали противопоказаниями для вакцинации «КовиВаком», «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником Лайт» и «Спутником М».

Медотвод к вакцинации от COVID-19 смогут получить люди с аллергией и острыми инфекционными заболеваниями. Речь идёт об аллергических реакциях, которые указаны в инструкциях к вакцинам, а также острых инфекционных заболеваниях.

Ранее в декабре отмечалось, что Минздрав намерен упростить правила получения медицинского отвода от прививки против коронавирусной инфекции. Решить эту задачу по всей стране планируется к 1 февраля, сообщают Известия.