В Приамурье уже пять случаев «омикрона» и 43 контактных с заболевшими

21.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За неделю рост заболевших коронавирусом отмечается на 14 административных территориях области. Значительный рост заболеваемости специалисты фиксируют в городах Благовещенск, Тында, Завитинск и Сковородинском районе. Максимальная заболеваемость в областной столице - 323 случая, в Ивановском районе - 89 случаев, в городе Свободный - 84 случая, в Тамбовском и Михайловском районах 72 и 67 случаев соответственно.

Дети в возрасте от одного года до шести стали болеть чаще на 16,7% Среди взрослого населения заразившихся за неделю практически такое же количество, что и на прошлой.

Треть заболевших – это работающее население. У 71 % заболевание протекает в виде ОРВИ – 71 %, у 29 % - это внебольничная пневмония. При этом число случаев в форме внебольничной пневмонии с тяжёлым течением заболевания выросло на 10 %.

Об этом на очередном заседании оперативного штаба в правительстве рассказала руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова.

На текущий момент оцениваю ситуацию в области как сложную, но стабильную.

Руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова

В регионе зарегистрирован первый случай «омикрона», завезённый из Турции 12 января.

За это время добавились завозные случаи из Доминиканы и Таиланда. Всего пять случаев – три у взрослых и два у детей. Все взрослые вакцинированы, заболевание у них протекает в «стёртой» форме. У детей – в форме острой респираторной инфекции. Определено количество контактных лиц, на сегодня – 43 человека.

Руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова

Диагностику Covid-19 в Приамурье осуществляют 17 лабораторий, которые проводят в среднем 12 тысяч исследований в сутки. Пока они загружены на 47 процентов от мощности.