«Омикрон» наступает на Приамурье, врачи призывают не расслабляться

24.01.2022
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Особенно это касается людей из группы высокого риска – пожилых и имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин на сроке больше 22 недель. Выдача ковидных сертификатов по справке об антителах пока отложена – это связано с подъёмом заболеваемости коронавирусом. Идёт подготовка к вакцинации подростков.

Министр здравоохранения Амурской области на пресс-конференции в правительстве региона посоветовала землякам не расслабляться в ожидании нового «омикрон»-штамма и воспользоваться относительно спокойной ситуацией для того, чтобы вакцинироваться и ревакцинироваться. Граждан старше 60 лет и инвалидов готовы привить на дому или доставить в поликлинику для вакцинации.

Омикрон более контагиозен. – Один больной может заразить в 10 раз больше контактирующих с ним лиц, чем это было при других штаммах. К тому же не нужно расслабляться и верить, что переболеть «омикроном» получиться легко и быстро. В более лёгкой форме он протекает только у вакцинированных (как показал опыт других стран). Он же показывает, что «омикрон»-штамм в чистом виде – явление не частое. Как правило, штаммы миксуются. Пациенты, в свою очередь, не всегда могут реально оценить свое состояние, а оно очень быстро может ухудшиться. Если нарастает одышка и в течение нескольких дней держится высокая температура – всё это может закончиться развитием пневмонии

Министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева


Глава Минздрава рассказала, что сейчас в области проводятся мероприятия по подготовке медицинских организаций всех уровней к новому подъёму заболеваемости в связи с распространением «омикрон»-штамма. Делается акцент на оказании помощи на дому.

В области готовы развернуть дополнительное число выездных бригад (до 307 и более, в том числе 89 педиатрических бригад) для оказания помощи на дому, чтобы минимизировать обращения граждан за помощью в поликлиники. В четвертую волну, октябре-ноябре 2021 года, в регионе работало 190 таких бригад. В инфекционных госпиталях планируется развернуть до 4700 коек (сейчас развернуто 1080 коек). Лекарства закупаются, запас кислорода создан.

«В поликлиниках усиливаем работу call-центров. Все телефоны регистратур, горячих линий, call-центров есть на сайтах поликлиник. Сейчас создаем единый call-центр на базе министерства здравоохранения по линии 122. Созданы дополнительные рабочие места в помощь действующим операторам. Операторы единого call-центра смогут получить обратную связь не только с пациентами, но и с медицинскими организациями. Смогут переключать звонящих по ряду вопросов напрямую в поликлиники. Начинаем с консультирования пациентов по вопросам коронавирусной инфекции, по маршрутизации пациентов, работаем с обращениями, помогаем получать результаты ПЦР-тестов. Отработаем новую систему сначала в Благовещенске. Потому как именно здесь ждём основной рост обращений».

Ещё одна тема, которая вызвала интерес журналистов, – это вакцинация несовершеннолетних от новой коронавирусной инфекции. Министр объяснила, что партию вакцины «Спутник-М» в количестве 1000 доз в Минздраве РФ заказали. После её поступления будет организована вакцинация несовершеннолетних старше 12 лет. Вакцинировать детей будут в добровольном порядке и с согласия родителей. Тем более, что интерес со стороны родителей уже есть.

В свою очередь журналисты поинтересовались, когда в области начнут выдавать ковидные сертификаты по справке об антителах.

«Разработка механизма на уровне правительства РФ приостановлена в связи с подъёмом заболеваемости коронавирусной инфекцией, – разъяснила Светлана Леонтьева представителям СМИ. – Если Правительство РФ вернется к этой теме, по мере того как мы будем получать нормативную базу – будем организовывать эту работу».