Золотодобывающее предприятие в Приамурье заплатит за загрязнение реки

03.11.2022
Фото: Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура
Фото: Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура

Река Олонгро в Приамурье пострадала от деятельности золотодобытчиков. Ситуацией занялась природоохранная прокуратура. Результаты проверки показали, что осуществляющее добычу россыпного золота на территории Зейского района в долине реки Олонгро ПАО «Прииск Дамбуки» нарушило требования водного законодательства.

Прокуратурой и специалистами мобильной экологической лаборатории министерства природных ресурсов Амурской области установлено, что разработка участка недр осуществляется золотодобывающей драгой. На обследованном участке недр построены дражный котлован, фильтрационные отстойники и имеется руслоотводная канава. Обследование показало, что в дамбах отстойников есть промоины, через них неочищенные технические воды и сбрасывались в реку Олонгро, причём, с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект по взвешенным веществам.

В результате предприятие и главный геолог привлечены к административной ответственности. Штрафы за нарушение закона составили в общей сумме 760 тыс. рублей и уже полностью оплачены. А ущерб, причинённый реке Олонгро, составил 14 447 265 руб. Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Зейский районный суд с исковым заявлением о его взыскании. 2 ноября состоялось заседание, заявление удовлетворено в полном объеме, но решение суда пока не вступило в законную силу.