Василий Орлов сообщил, что все аграрии Приамурья готовят технику к посевной

16.01.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Аграрные предприятия Амурской области готовятся к новому сельхозсезону – закупают семена и занимаются ремонтом техники. Губернатор Амурской области Василий Орлов во время рабочей поездки в Тамбовский район посетил крупнейшее сельхозпредприятие региона – акционерное общество «Димское».

Это агропредприятие работает в четырёх районах Приамурья – в Тамбовском, Михайловском, Константиновском и Октябрьском. В этом году в «Димском» планирует на 2,2% увеличить посевные площади, в общей сложности они составят 34 тысячи 518 гектаров. Как сообщает правительство Приамурье, предприятие полностью обеспечено семенами зерновых и сои, активно закупает удобрения.

По словам гендиректора АО «Димское» Людмилы Валовой, подготовка к посевной идёт по плану, здесь приводят в порядок технику. Всего в хозяйстве 79 тракторов, 39 зерноуборочных комбайнов, 12 сеялок и посевных комплексов. Отремонтировано чуть менее половины сельхозтехники.

«Все аграрии области заняты подготовкой техники к посевной. Всё будет сделано в срок. Благодаря тому, что акцент при закупке техники был сделан на отечественные образцы, у большинства аграриев нет проблем с запасными частями и расходными материалами», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Особенно в «Димском» уделяют внимание подготовке и привлечению на предприятие квалифицированных молодых кадров. По словам Людмилы Валовой, хозяйство активно сотрудничает с ДальГАУ, аграрным и казачьим колледжами.

«Предприятия, трудоустраивающие студентов и выпускников по профилю, могут рассчитывать на снижение ставки НДФЛ. С этим предложением мы в декабре выходили на Госсовет РФ, и его поддержали. Это очень важная инициатива, которая будет способствовать качественной подготовке кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Мы видим, что те, кто совмещает учебу и работу по профилю, чаще после выпуска из учреждений трудоустраиваются по специальности», - добавил Василий Орлов.

В Приамурье действуют и другие меры господдержки для привлечения молодых специалистов на работу в сёла. Одной из наиболее удачных форм стала поддержка из областного бюджета аграриев, которые строят жилье для своих сотрудников.

«Суть её в том, что сельхозпредприятия получают компенсацию в размере 20 тысяч рублей за каждый введённый квадратный метр. По итогам прошлого года в регионе построен 21 жилой дом. На этот год только предприятия, входящие в Иркутский масложиркомбинат, запланировали построить в области 40 домов. Такими темпами во многих населённых пунктах появляются не просто жилые дома, а новые улицы. Губернатором принято решение, что те населённые пункты, где предприятия строят животноводческие комплексы и жильё для своих работников, должны получать поддержку на благоустройство. Это решение уже реализуется. Данная работа рассчитана на то, чтобы в селах люди жили комфортно и туда приезжала молодёжь», - подчеркнул зампред правительства Приамурья Олег Турков.