Юрий Трутнев: никакие внешние санкции не остановили развитие Дальнего Востока

27.01.2023
Фото: dfo.gov.ru
Фото: dfo.gov.ru

Вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что темпы прироста инвестиций на Дальнем Востоке существенно выше, чем в среднем по России.

Он рассказал, что на сегодня с господдержкой реализуется уже 2 тысячи 799 проектов, введено более 560 предприятий в действие, создано 106 тысяч новых рабочих мест.

«Самое главное, что надо сказать, что никакие внешние санкции не остановили, и даже не затормозили развитие Дальнего Востока, и всё идёт так, как должно идти. Темпы прироста инвестиций на Дальнем Востоке существенно выше, чем среднероссийские», - цитирует Юрия Трутнева правительство Амурской области.

Темпы привлечения инвестиций в Амурской области продолжают увеличиваться. Регион остаётся лидером на Дальнего Востока в этом направлении. В области реализуется 440 концессий на сумму 42 миллиарда рублей, из них 25 заключили в 2022 году на 16,7 млрд. рублей.

Крупные – возведение путепровода в посёлке Новобурейский и реконструкция сетей водоснабжения в Благовещенске. Подготовлено восемь проектов для участия в отборе по дальневосточной концессии. Все проекты вошли в мастер–планы городов развития Благовещенска, Свободного, Белогорска.

В целом по 2022 году инвестиции оценивают в 426 миллиарда рублей преимущественно за счёт проектов АГПЗ, АГХК, космодрома, транспортной логистики.

Мастер-планы городов направлены на «перезагрузку» - улучшение городской среды, в том числе создание социальной инфраструктуры, комфортной городской среды, современного жилья. Финансировать их планируют с помощью программы «Дальневосточная концессия», разработанной Минвостокразвития.

Кроме того работающие в Амурской области территории опережающего развития «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный» преобразованы в единую ТОР «Амурская».

«Решение позволяет усовершенствовать систему управления территориями опережающего развития и повысить эффективность работы по формированию благоприятной инвестиционной среды в Приамурье. Специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны», - прокомментировал заместитель председателя правительства амурской области Павел Пузанов.

Компании, работающие в объединившихся ТОР, имеют различную специализацию. Для резидентов «Белогорска» это агропромышленный бизнес и производство продуктов. Общий объём их инвестиций уже превысил 4,4 млрд. рублей, здесь создано 857 новых рабочих мест. Компании – резиденты ТОР «Приамурская» работают в сфере логистики. Они инвестировали в свои проекты свыше 3,4 млрд. рублей и создали более 500 новых рабочих мест.

Направление деятельности в «Свободном» – газохимия и производство строительных материалов. Суммарный объём осуществлённых резидентами инвестиций составил более 1,2 трлн. рублей, число созданных новых рабочих мест превысило 4,6 тысячи.