В 2022 году Амурская область привлекла максимальное количество инвестиций за всю историю региона

13.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Приамурье в прошлом году поставило рекорд по привлечению инвестиций. Фактический объём инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года превысили прогнозные показатели на 8%.

В 2022 году Амурская область привлекла максимальное количество инвестиций за всю историю региона - 464 миллиарда рублей.

«У нас реализуются крупные якорные инвестпроекты - Амурский ГПЗ и ГХК, космодром «Восточный», таможенно-логистический терминал «Каникурган» и другие. Активно осваиваем такие механизмы привлечения инвестиций, как государственно-частное партнерство. В прошлом году в Приамурье заключено 35 концессионных соглашений на общую сумму порядка 17 миллиардов рублей. Самые крупные из них помогут модернизировать системы водоснабжения и водоотведения Благовещенска, а также построить путепровод через Транссиб в Новобурейском. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря тому, что мы создаём инвесторам благоприятные условия для запуска и реализации их проектов на территории региона. У нас внедрён широкий спектр мер поддержки. Это подтверждает и оценка, которую предприниматели ежегодно дают работе властей в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны», - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отметили, что значимым результатом прошлого года стало внедрение обновлённого Регионального инвестиционного стандарта (РИС 2.0). Благодаря этому инвесторы получили понятный алгоритм действий по всем необходимым для запуска проекта процедурам.

«Особое внимание мы уделяем развитию каналов обратной связи с инвесторами. С возникающими вопросами или предложениями заинтересованные предприниматели могут выходить на ежеквартальные заседания инвестиционного комитета при губернаторе области или обратиться через специальный раздел на инвестиционном портале региона invest.amurob.ru», - добавила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

С недавнего времени в Приамурье появились дополнительные меры поддержки, которые помогут инвесторам эффективнее реализовывать свои проекты в регионе.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений гарантирует неизменность размера налогов и условий использования земли, а также позволит возмещать до 100 % затрат на создание инфраструктуры. Объединение ТОР региона сделает управление более оперативным. Также в конце прошлого года расширен перечень ОКВЭД для проектов резидентов. И внедрение обновлённого регионального инвестиционного стандарта дополнительно даст определённые гарантии для инвесторов. Всё это – достаточно существенная поддержка и мы готовы помочь инвесторам её получить», – отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.