После ухода с рынка западных брендов сладкой газировки россияне поставили рекорд по употреблению кваса

18.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

За последние пять лет спрос на традиционный русский напиток – квас – вырос в 1,5 раза. В 2022 году в России на одного человека приходилось 5,6 литра кваса, по итогам 2023 года этот показатель может превысить шесть литров. Как отмечается в исследовании, результаты которого публикует «Российская газета». «квасной» патриотизм подстегнуло исчезновение с рынка западных брендов сладкой газировки.

На спрос на квас в России влияют разные факторы, к примеру, приезд иностранных болельщиков на чемпионат мира по футболу в 2017 году повысил продажи, переход на дистанционный формат работы в пандемию COVID-19 - понизил.

«В 2022 году драйвером потребления кваса стал уход из ниши прохладительных напитков ряда крупных иностранных брендов. Результат - 5,6 литра на человека - стал рекордом пятилетки», - пишет «Российская газета».

Производство кваса в России за этот период, по оценке аналитиков, выросло с 56,2 до 87,3 тысячи декалитров. Оно сосредоточено в регионах, где выращивают сырье - то есть зерновые культуры. Около 45% кваса делают в регионах Приволжья, треть - в Центральной России, доля Сибирского федерального округа - 12%. На остальные территории совокупно приходится около четверти производства.

В 2022 году почти половина российского кваса (40,4 тысячи декалитров) ушла на экспорт. Главными потребителями были Китай, Казахстан и страны Ближнего Востока.

"Если в случае Казахстана драйвер - схожие пищевые кулинарные привычки, то в Китае сильна привычка населения пробовать новые вкусы. Российское продовольствие там популярно, причём это касается продуктов, употребляемых не столько для пропитания, сколько для удовольствия: мороженого, шоколада, пива, сладкой газировки. Квас входит в этот ряд. В страны Запада квас экспортировался в небольших объёмах", - сообщили в Центре отраслевой экспертизы.

Кстати, в квасе содержатся витамины группы В, органические кислоты и некоторое количество аминокислот.