«Амурэкспофорум» пройдёт в Благовещенске в мае и получит статус выездной площадки ВЭФ

21.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум-2023» пройдёт в Благовещенске 26-28 мая, часть мероприятий пройдут в Китае, а сам форум получит статус выездной площадки Восточного экономического форума, деловая программа прорабатывается при поддержке Фонда Росконгресс. Российско-китайский экономический форум возвращается к допандемийному формату проведения сразу на территории двух стран.

Ключевым событием «АмурЭкспоФорума» станет пленарная сессия, посвящённая экономическому взаимодействию России и Китая на новом этапе. На выездной сессии ВЭФ «Международный ТОР» презентуют экспериментальную зону для России и Китая – международную территорию опережающего развития. Участники смогут в формате свободного диалога обсудить механизм работы площадки.

«Международная ТОР – это новая форма поддержки бизнеса, которая связана с привлечением и созданием новых предприятий с участием как российского, так и иностранного капитала. Для таких компаний сейчас уже федеральным законопроектом предусмотрены новые льготы и преференции. Мы рассчитываем, что наш «АмурЭкспоФорум» станет дискуссионной, экспертной площадкой по выработке практических решений правоприменения и внедрения статуса международной ТОР на территории субъектов Дальнего Востока», - рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

На полях «АмурЭкспоФорума» Амурская область представит транзитный потенциал. Благодаря трансграничным проектам регион становится ключевым в развитии российско-китайских отношений. Уже имеется положительный опыт работы по международному мосту через Амур, перевозки по которому осуществляют компании из других регионов России, в том числе западных.

«Мы много внимания уделяем выездным форматам, когда бизнес, потенциальные инвесторы и партнеры по внешнеэкономической деятельности смогут не только поговорить, но и физически пройти и посмотреть наши проекты и понять, в чем суть. Причем не только в Благовещенске, но и благодаря снятым ограничениям на территории Китая – выехать на второй и третий дни и поработать очень плотно в Китае, отзеркаливая эту историю и понимая всю логистику», - пояснила Екатерина Петровна Киреева, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области.

В плане - презентация проекта «Создание Индустриального парка в Амурской области» и выездная стажировка членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития по теме «Транспортные коридоры и логистические возможности России и Китая: реализация инвестиционных проектов приграничных территорий». В рамках деловой программы участники узнают о новых возможностях для развития регионов России и Китая, перспективах и поддержке экспорта, смогут обсудить сотрудничество в ходе реверсной бизнес-миссии КНР. Российские и китайские компании презентуют свои проекты и посетят предприятия партнеров. Представители бизнеса узнают об особенностях маркетинга в Китае. Отдельным блоком станет развитие туризма

Как отмечает правительство Приамурья, китайская сторона уже подтвердила готовность к совместной организации российско-китайского экономического форума. Планируется участие в «АмурЭкспоФоруме» официальных и деловых кругов сразу из нескольких провинций Китая, а также глав китайских корпораций и ассоциаций из сферы электронной коммерции и логистики.

В 2023 году «АмурЭкспоФорум» расширяет экспозиционную часть. Площадкой проведения главного экономического события области традиционно станет Общественно-культурный центр Благовещенска. Оператор российско-китайского экономического форума – Центр развития территорий Амурской области.

Подробнее о подготовке к форуму– в сюжете Амурского областного телевидения. Смотрите видео.