Страхование пенсионных накоплений в России в мае увеличат до 2,8 миллионов рублей

29.03.2023
Фото: unsplash.com/Андрей Сизов
Фото: unsplash.com/Андрей Сизов

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что законопроект об увеличении страхования пенсионных накоплений до 2,8 миллиона рублей заработает с мая. Рассмотреть соответствующий документ планируют до конца марта.

«Известия» пишут, что в ЦБ благодаря этому ожидают повышения доверия к системе от потенциальных клиентов негосударственных фондов. Сейчас в этой системе по России участвуют 6 миллионов человек. Есть одно «но» - за счёт повышения страховых взносов итоговая доходность для клиентов может быть снижена.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству и ЦБ внести в законодательство изменения для запуска программы долгосрочных сбережений до 1 апреля. Она включит в себя несколько законопроектов. Первый подразумевает установление максимальной суммы страховки пенсионных накоплений в 2,8 млн. Также программа стимулирования таких сбережений предусматривает софинансирование государством добровольных взносов (до 36 тыс. в год) и увеличение налогового вычета за них (до 52 тыс. в год).

Изначально лимит по страхованию пенсионных накоплений должен был составить 1,4 млн рублей. Однако президент предложил его удвоить.

«Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Напомню, такие вклады граждан в объеме до 1,4 млн рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму — до 2,8 млн рублей», — отметил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Следующим важным шагом для роста привлекательности программ может стать увеличение максимальной суммы пенсионных взносов, с которой можно получить социальный налоговый вычет.