В Приамурье выдали первую промышленную ипотеку

24.05.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Одна из производственных компаний Благовещенска получила первую промышленную ипотеку в Приамурье. Около 20 миллионов рублей предприятие направит на выкуп арендуемых в настоящее время площадей. Средства по льготной ставке 5% годовых выдал банк ВТБ.

«ВТБ активно участвовал в подготовке к запуску программы и одним из первых банков в России начал её практическую реализацию, выдав первые кредиты. Изменения, которые заработали недавно, значительно расширяют круг потенциальных участников программы: кредиты смогут получить предприятия Приамурья, которые хотят построить новые площади или реконструировать и обновить имеющуюся в собственности производственную недвижимость. Спрос на этот инструмент будет расти, мы уже получили ряд заявок», – прокомментировала управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Промышленной ипотеки была запущена в России в 2022 году в качестве антикризисной меры поддержки отечественных предприятий. Для промышленных предприятий ставка по кредиту составляет до 5% годовых, а для инновационных технологических компаний – не более 3% годовых. Получить таким образом можно до 500 млн. рублей.

Первоначально, по условиям программы льготное кредитование можно было потратить только на покупку готовой недвижимости для промышленного производства. В апреле текущего года по инициативе Минпромторга РФ в нее были внесены изменения, которые расширили виды целевого использования кредита.

«Теперь средства по промышленной ипотеке доступны на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей, а также на объекты незавершенного строительства. Общий объем выделенных средств на субсидирование разницы между льготной и рыночными ставками в этом году составит порядка 1,3 миллиарда рублей. Рассчитываем, что послабление условий позволит большему числу промышленных предприятий региона обновить имущественный фонд на более выгодных условиях, а высвободившиеся средства направить на дополнительное развитие и модернизацию оборудования», - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.