Всё под контролем: в Новосибирске придумали таблетницу, которая поможет пациентам с деменцией

26.02.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Таблетницу с дистанционным контролем для пациентов с деменцией разработали в Новосибирске. Умная вещь, которую придумали магистранты Новосибирского государственного технического университета, позволяет блокировать взятие препаратов из других отсеков и отслеживает точное расписание приёма лекарств.

Как сообщает вуз, автоматический дозатор таблеток для людей, страдающих забывчивостью, разработал студент четвертого курса АВТФ Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Владимир Шперлинг. Устройство позволяет настроить расписание приёма препаратов и избежать повторного употребления лекарств.

В будущем, возможно, разработка сможет применяться в медучреждениях, чтобы уменьшить ошибки принятия неверных лекарств из-за перегруженности персонала. По словам создателя устройства, прототип дозатора имеет круглую форму, изготовлен из пластика и способен поворачиваться вокруг оси.

«Если говорить про индивидуальное использование, то предполагается, что родственник или медсестра закладывает таблетки в дозатор, там 24 сектора. Он может быть закрыт на замочек, который блокирует возможность приема таблеток для человека с провалами памяти», — прокомментировал изобретатель Владимир Шперлинг.

Он добавил, что таблетница работает при подключении к электричеству, прорабатывается вариант с работой от батареек. Дозатор нужно подключить к интернету для настройки и составления расписания выдачи лекарств. На сайте можно настроить параметры, звуковой и световой индикаторы.

По расписанию дозатор будет открывать нужный сектор с таблетками. По утверждению Владимира, в России нет аналогов этому дозатору, а похожие американские имеют высокую цену и не обладают возможностью гибкой смены расписания. В планах студента — запатентовать таблетницу.